Финансовый управляющий написал заявление в банк, в какие сроки должны вернуть денежные средства?

Здравствуйте!! В ходе меня начата процедура банкротства(реализация имущества), банк списал денежные средства( алименты и пособия) в счет погашения задолжности по кредитной карте, правомерно это или нет? Финансовый управляющий написал заявление в банк , в какие сроки должны вернуть денежные средства?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Татьяна, добрый вечер!

Списание денежных средств (алиментов и пособий) в счет погашения задолженности по кредитной карте является неправомерным, на указанные денежные средства не может быть обращено взыскание.

Об этом нам говорит Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Надеюсь, мой ответ помог Вам! Если будут какие-либо вопросы — пишите.