8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Застройщик не отвечает на моё Уведомление о составлении Акта вместо подписания АПП квартиры

В новостройке застройщик задержал на 2,5 месяца (отказываться от квартиры я не планирую) срок передачи квартиры по ДУДС. После устранения недостатков при подписании АПП в самом АПП содержался пункт: "Расчеты участником долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства (квартиры) произведены полностью. Претензий стороны друг к другу не имею". Я не стал подписывать АПП - составил "Уведомление о составления Акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого участия договору" и передал уведомление в тот же день представителю застройщика под роспись с расшифровкой его росписи и штампиком даты, также уведомление продублировал по почте заказным с описью вложения и уведомлением. С даты почтовой отправки прошло 15 дней, по трекеру отслеживания видно, что застройщик не забирал письмо с почты. ВОРПРОС: Какие мои действия дальше?!

Показать полностью
  • 3_Увед по Редакции АПП_ ПРАВОВЕД
    .docx
, Филипп, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
С даты почтовой отправки прошло 15 дней, по трекеру отслеживания видно, что застройщик не забирал письмо с почты.
ВОРПРОС:
Какие мои действия дальше?!

Филипп

Филипп, добрый день! Неполучение юрлицом ( застройщиком) корреспонденции по юридическому адресу это его риски, а не Ваши ( ч. 2 ст. 54 ГК РФ). С наличием подтверждение доставки уведомления по адресу застройщика Вы в принципе вправе обращаться уже в суд с соответствующим требованием если застройщик не реагирует. С учетом положений ст. 13 Закона о защите прав потребителей применяющегося в данных правоотношениях в части, не урегулироанной Федеральным законом 214-ФЗ я бы рекомендовал направить застройщику досудебную претензию и после этого уже обращаться в суд с иском о защите прав потребителей с одним из требований, предусмотренных ст. 7 Федерального закона №214-ФЗ, т.е.

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
+ неустойка и моральный вред
0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо, что откликнулись!

Я подаю в суд на «соразмерное уменьшение цены договора»… А что делать с не подписанным АПП поо квартире?

А что делать с не подписанным АПП поо квартире?

Филипп

Скорее всего застройщик составит односторонний, но при наличии оформленных письменно претензий к качеству с Вашей стороны либо требования о составлении акта недостатков такие действия будут незаконными и не должны будут приниматься судом в расчет с учетом положений п.5, 6 ст. 8 214-ФЗ. Некоторые в требований просят признать такой акт недействительным, как вариант если он всплывет в суде можно будет уточнить требование, но на мой взгляд это не обязательно

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Согласно статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Частью 1 статьи 7 Закона № 214- ФЗ определено, что  Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Согласно части 6 статьи 7 Закона №214-ФЗ Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
В настоящий момент я рекомендую обратиться вам к застройщику с претензией, в которой указать все имеющиеся дефекты, а также указать, что Вами не был подписан акт приема -передачи квартиры по причине нарушения Застройщиком своих обязательств. Также вы имеет право на взыскание неустойки за просрочку сдачи жилья, штраф по Закону о защите прав потребителей и возмещение морального время.

0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Москва
В настоящий момент я рекомендую обратиться вам к застройщику с претензией, в которой указать все имеющиеся дефекты, а также указать, что Вами не был подписан акт приема -передачи квартиры по причине нарушения Застройщиком своих обязательств.

Юлия Ядрова

Юлия, застройщик техн недостатки по квартире устранил, но: 1) квартиру стал передавать на 2,5 месяца позже 2) в АПП включил формулировку, что я отказываюсь от претензий по сроку передачи! я АПП подписывать не стал — отправил по почте застройщику Уведомление с предложением составить Акт вместо АПП — застройщик на почту не ходил моё письмо с Уведомлением проигнорировал — я пойду в суд… ВОПРОС: что мне делать с не подписанным АПП? или ни чего не делать а продолжать судебную процедуру, но тогда как быть с подвешенной в воздухе квартирой из-за не подписания АПП???

Филипп,

Вам физически квартиру передали? Вы в настоящий момент можете ею пользоваться?

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
ст. 8, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»


В указанной ситуации застройщик обычно составляет односторонний акт приема -передачи.
В суде контрдоводом может быть направленное вами уведомление, которое показывает, что вы не уклонялись от приемки квартиры.
 
Исходя из своего опыта приемки квартиры, я бы предложила вам следующие варианты:
1.Подготовить письмо застройщику о том, что вы готовы подписать АПП. Придти в офис и попытаться согласовать с застройщиком новое время подписания АПП. Если они отказываются принимать письмо, то направить почтой.
Формулировки о том, что стороны претензий к друг другу не имеют в настоящий момент судами не принимаются во внимание, поскольку  из срока подписания АПП следует, что объект сдан с нарушением срока.
При том крайне не рекомендую делать какие-либо пометки в самом АПП или зачеркивать фразу о том, что стороны претензий не имеют. По опыту соседей АПП с пометками потом не принимаются Росреестром при регистрации права собственности.
2.Обращаться в суд. Как верно выше заметили, согласно ст 54 ГК РФ риск неполучения почтовой корреспонденции юридические лица несут самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Гражданское право
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
, вопрос №4099432, Николай, г. Иркутск
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020