8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно вернуть деньги при таких обстоятельствах?

Сожительствовал с женщиной 3 года,(приходящий брак) регулярно перечислял деньги ей на карту по ее устным просьбам различные суммы от 1000 до 70000 р накопилось 3 млн., жил у себя дома питался тоже. Есть ли возможность вернуть что либо

, Станислав Сикорский, г. Краснодар
Артур Ельцов
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Да, это возможно.

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда при заключении договора должник и кредитор не определили срок возврата должником взятой в долг денежной суммы, должник должен исполнить обязательство в разумный срок. 

Абзац 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ предусматривает четко определенный срок, в течение которого после обращения кредитора с требованием о возврате долга должник обязан возвратить взятую им денежную сумму. Данный срок равен семи дням.

Если Вы перечисляли деньги со своей карты на карту должника, то рекомендую Вам обратиться к ней с требованием о возврате денег на основании вышеуказанных норм гражданского закона.

Для точного определения суммы задолженности рекомендую получить выписку по Вашей карте.

В случае отказа или игнорирования Вашего требования Вы можете обратиться суд с иском, а банковскую выписку использовать как доказательство перечисления денег.

0
0
0
0
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.1102 ГК РФ 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения — денежных средств переведенных лиц без установленных сделкой оснований.

1
0
1
0
Станислав Сикорский
Станислав Сикорский
Клиент, г. Краснодар

Добрый день ! 

Очень благодарен за ответ по Вашему совету составил претензию. Посмотрите как юрист посоветуйте какие подводные камни могут быть.

мой Email: azovstas2011@yandex.ru дайте номер карты отблагодарю дело в том что я живу в крыму платежи не проходят через правовед

Претензия
На сумму один миллион двести тысяч рублей
     В период с 01.04.2017 по 01.10.2019 мной с моих банковских карт № 2200020212372496 и № 4058703200783696  Вам на Ваши  банковские карты №                       №   по Вашим просьбам перечислены денежные  в размере 1200000 (один миллион двести тысяч ) рублей. Согласно закона №51 -ФЗ (ред. От 16.12.2016) между Вами Савичевой Т.Н. и мной Сикорским С.М. никаких обязательств не существует. Мои действия не являются действиями определенными законом №135-ФЗ (ред. от 18.12.2018). На основании этого данные денежные средства не являются Вашей собственностью.
   На основании вышеизложенного руководствуясь ст. 8 ГК РФ п.7, ст. 1102 п1,2, ст1103 п 2 ГК РФ прошу Вас в течении 30 дней вернуть выше означенную сумму на мои банковские карты.
Приложения:
Копия выписка из истории платежей ПАО банка «РНКБ»
Еопия выписка из истории платежей ПАО банка «Открытие»      

Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Станислав!

К сожалению, нет, какие-либо денежные средства вернуть вы не сможете, так как вы не были зарегистрированы в официальном браке с сожительницей и все ваши перечисления по законодательству Российской Федерации носят исключительно добровольный характер и не являются совместно нажитым имуществом, которое вы могли бы разделить пополам, находясь вы в браке.

Надеюсь, что мой ответ помог вам! Буду благодарна, если оцените его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.03.2020