8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я отказаться от уплаты аренды в данном случае?

Здравствуйте, я являюсь арендатором помещения, могу ли я в связи с указом "Указ мэра Москвы от 14 марта 2020 года № 20-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" закрыться временно на карантин и отказаться от обязательств по уплате аренды, при условии того, что в договоре в форс-мажорных обстоятельствах указано, что "Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы"?

И что делать, если арендодатель говорит, что я не могу закрыться, пока не будет полного карантина, официального заявления о ЧС и тд.?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Николай!

В такой ситуации важное значение имеет то — насколько последствия принятия решений относительно ограничений по вирусу властями Москвы отразились либо могли отразиться на Вашем бизнесе. Полагаю, что по правилам статьи 416 Гражданского Кодекса РФ возможно освобождение от исполнения обязательств, если это действительно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть обстоятельства, которое не зависит от сторон договора. Если в условиях действующих ограничений Вы не имеете возможности продолжать свою деятельность не при каких условиях, тогда можно ссылаться на форс-мажор. Если же варианты остаются, надо ждать более строгих мер.

Всего доброго!

0
0
0
0
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Николай, добрый день! 

При условии, что здание, в котором вы снимаете помещение, работает, вы можете беспрепятственно в него и в свой офис проходить, отказаться от уплаты арендной платы вы не можете. 

Вариант, который вы описали, предполагает, что вы самостоятельно закрываете офис — а это не непредвиденное обстоятельство и не форс-мажор, из-за которого можно отказать от исполнения договора. 

Но, в соответстии со ст. 451 ГК РФ вы можете попросить арендодателя изменить договор. 

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п.1 ст. 451 ГК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.03.2020