Смогу ли я отказаться от уплаты аренды в данном случае?

Здравствуйте, я являюсь арендатором помещения, могу ли я в связи с указом "Указ мэра Москвы от 14 марта 2020 года № 20-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" закрыться временно на карантин и отказаться от обязательств по уплате аренды, при условии того, что в договоре в форс-мажорных обстоятельствах указано, что "Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы"?

И что делать, если арендодатель говорит, что я не могу закрыться, пока не будет полного карантина, официального заявления о ЧС и тд.?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В такой ситуации важное значение имеет то — насколько последствия принятия решений относительно ограничений по вирусу властями Москвы отразились либо могли отразиться на Вашем бизнесе. Полагаю, что по правилам статьи 416 Гражданского Кодекса РФ возможно освобождение от исполнения обязательств, если это действительно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть обстоятельства, которое не зависит от сторон договора. Если в условиях действующих ограничений Вы не имеете возможности продолжать свою деятельность не при каких условиях, тогда можно ссылаться на форс-мажор. Если же варианты остаются, надо ждать более строгих мер.

Всего доброго!

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Николай, добрый день!

При условии, что здание, в котором вы снимаете помещение, работает, вы можете беспрепятственно в него и в свой офис проходить, отказаться от уплаты арендной платы вы не можете.

Вариант, который вы описали, предполагает, что вы самостоятельно закрываете офис — а это не непредвиденное обстоятельство и не форс-мажор, из-за которого можно отказать от исполнения договора.

Но, в соответстии со ст. 451 ГК РФ вы можете попросить арендодателя изменить договор.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п.1 ст. 451 ГК РФ).