Является ли нарушением авторских прав использование перерисованного мультипликационного героя?

Добрый день. Является ли нарушением авторских прав использование мультипликационного героя перерисованного лично для меня. Т. Е. Это например Рапунсель, но с другим лицом, измененны глаза, сходства в длине волос и расцветке одежды. Человек паук, которого превратили в ребенка с большой головой, но одежда по цвету человека паука. Т. Е. В принципе образ понятен, но сходства с реальным героем диснея минимальны.

, лилия, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Является ли нарушением авторских прав использование перерисованного мультипликационного героя?

Да, является, если это было сделано без согласия правообладателя. Потому что по своей сути перерисовка мультипликационного персонажа, пусть и с измененными внешними данными, является переработкой, которая не допускается  без согласия автора или иного правообладателя.

С уважением, Татьяна.