Восстановление срока обжалования судебного приказа в отношении долга

Здравствуйте. Почти 6 лет назад брал кредит 75 000, около года( не помню точно) исправно платил но уверен что выплатил больше половины. Потом потерял работу и возникли финансовые проблемы, и я по глупости связался с МФО, брал у них займы чтобы оплатить кредит, хватило меня не на долго. Погряз в долгах поуши. Со временем ситуацию с МФО урегулировал, и скажу честно, про кредит в банке не забывал и не отказываюсь его оплатить, т.к. признаю что должен. Так вот, 4 года назад я переехал на другой адрес с пропиской ( та же улица). И почти полгода получал корреспонденцию на почте отправленную еще по старому адресу прописки( с почты часто связывались или просто извещение присылали на новый адрес). Так вот, буквально на днях, совершенно случайно, узнал о судебном приказе аж от 04.07.2019 ( на сайте ФССП, и от знакомого) и об исполнительном производстве от 13.09.2019 (сегодня 18.03.20) . Сумма 135 000 р. для меня неподъемная, работаю практически за минималку, время от времени подрабатываю когда подворачивается возможность.

Вопрос к ув. специалистам. Что делать, есть ли возможность выйти из данной ситуации, стоит ли идти к СП самому для ознакомления с делом? Боюсь что придут по месту прописки где я временно проживаю на "птичьих правах" для описи имущества, у самого описывать нечего. Повторюсь, что оплатить хочу и избавиться от долга но возможности разом заплатить не имею. Даже договора из банка нет( много документов утеряно при переезде).

, Андрей Голубев, г. Рыбинск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Андрей, доброго времени суток!

В данном случае, для начала, рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде. Возможно, есть вероятность, что Вы не согласитесь с суммой задолженности по судебному приказу и отмените его. Во-вторых, уклоняться от визита к судебным пристава не стоит. Если Вы к ним не явитесь, явятся они. Поэтому, если все же Вы согласны с той суммой, которая числится по исполнительном производству, то Вам следует обратиться в ФССП. Всю сумму задолженности с Вас никто не взыщет. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», ежемесячно взыскивается не более 50% о зарплаты и всех видов заработка. Также Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного приказа, в связи с финансовыми трудностями.

С Уважением, Юлия.

Евгения Самохина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть возможность подать заявление на банкротство физического лица. Банкротом гражданина РФ признает Арбитражный Суд, это означает,
что гражданин более неспособен исполнять наложенные на него финансовые
обязательства (в том числе расплачиваться с кредиторами).

•Задолженности должна быть не менее 500 тысяч рублей.

•Просрочка выплаты перед кредиторами должна быть не менее 3
месяцев.

Банкрот не имеет права:

•Проводить сделки (покупки/продажи).

•Иметь имущество в залоге.

•Быть поручителем.

•Покидать страну (по усмотрению суда).

•Распоряжаться денежными средствами на любых банковских
счетах.

Если вас признают банкротом, то в течение следующих 5 лет вы
обязаны уведомлять об этом банки, если обращаетесь за получением кредитов
(займов).

На целых 3 года банкрота лишают права занимать какие-либо
должности в органах управления юридическим лицом и участвовать в этих
процессах.

Признание банкрота прекращает:

•Уплату по кредитам и иным долгам физ. лица (кроме: налогов,
штрафов и сборов).

•Действия исполнительных документов по имущественным
взысканиям.

•Начисление процентов и неустоек по вашим обязательствам.

Задача физ. лица состоит в том, чтобы подтвердить свою
несостоятельность и убедить судью в наличии обстоятельств, которые
непосредственно препятствуют погашению вашего долга. Представленные в суд документы должны подтверждать минимальный доход гражданина, хотя при этих обстоятельствах в его собственности находятся квартиры, дорогие машины или яхты, и это определенно вызовет у суда подозрение в попытке получить фиктивное банкротство.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».