Хочу купить дом в ипотеку, но там прописана совершеннолетняя дочка продавца

Добрый день ! Хочу купить дом в ипотеку, но там прописана дочка совершеннолетняя продавца , она не имеет доли в доме, просто прописана и не проживает там , и выписываться отказывается, могу ли я после покупки дома ее выписать ??

, ирина, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

можете выписать через суд, на правах собственника, а так можете поставить условия что не будете брать жилье пока она не выпишится

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

1) Если Вы хотите покупать через ипотеку, то возможно банк  откажется выдавать кредит на такой дом.

2) Соглашусь с коллегой, что действительно действующее законодательством предусмотрено право нового собственника в принудительном порядке, путем обращения в  суд, прекратить право пользования и снять с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника.

Согласно ст. 292 ГК РФ. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.