Сроки начала исполнительного производства и последствия подачи апелляции

Добрый день, уважаемые юристы! У меня имеется просроченная задолженность 22 дня, платить не могу, банк сказал, что уже сейчас подаст в суд на взыскание долга. У меня несколько вопросов: 1.какой срок между подачей заявления банка в суд и начала исполнительного производства по делу? 2. Могу ли я подать апелляцию и 3. будет ли действовать исп. Производство, пока апелляцию рассматривает суд? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
1.Зависит от многих параметров. Могут подать на судебный приказ сначала.
Около 3 месяцев скорее всего.
2. Подать апелляцию Вам никто запретить не может.
3. Исполнительное производство начинает действовать после вступления в силу решения суда.
Если Вы будете активно оспаривать, то вступит в силу лишь после апелляции.
Если Ваша цель выиграть время, то месяцев 5 точно можно отыграть, если не больше.
Всего доброго)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил! Если говорить о процессуальных сроках по исковому производству, у суда до двух месяцев  на рассмотрение иска, месяц на вступление в законную силу. Если до окончания срока подать апелляцию, она  рассматривается в срок  не более двух месяцев. С момента рассмотрения, решение вступает в законную силу. После чего можно получать исполнительный лист. Реальные сроки рассмотрения в районных судах, обычно в разы больше.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Банк может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, либо обратиться с иском в суд.

1. При обращении с заявлением о вынесении судебного приказа, суд Вам направляет судебный приказ. Поскольку почта плоха работает, лучше отслеживать на сайте суда вынесение судебного приказа, либо узнавать данную информацию у суда. При получении данного приказа Вы вправе в течение 10 дней подать заявление об отмене судебного приказа. После подачи заявление судебный приказ отменяют и суд рекомендует обратиться  с иском в суд. Если Вы не отменяете судебный приказ, то он будет направлен приставам для возбуждения исполнительного производства.В среднем сроки от 2 до 4 месяцев.

2. Если банк обращается с иском в суд, то гражданское дело рассматривается в судебных заседаниях, выносится решение. В течение месяца со дня составления мотивированного решения Вы вправе его обжаловать в суд апелляционной инстанции. Решение суда вступит в силу только после обжалования. До этого момента исполнительный лист не выдается, исполнительное производство не возбуждается. В среднем сроки от 2 до 5 месяцев.