Как я могу опротестовать незаконный отказ?

Добрый день! Мне 50, на пенсии. Подавала анкету на должность продавца - кассира. При этом имею большой опыт продаж, семь лет была на руководящих должностях. .То есть требованиям на данную должность соответствую. Сегодня по телефону была беседа с директором магазина, в которой она мне сказала, что мою анкету служба подбора персонала не одобрит по причине моего возраста. Разговор мною записан на телефон. Как я могу опретестовать незаконный отказ? Что мне для этого необходимо сделать?

, Elena, с/п. Архангельское
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Статья 3 Трудового кодекса РФ указывает, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Действующее законодательство не содержит каких либо ограничений по возрасту, применяемых к работникам торговли (в том числе к продавцам-кассирам).

За защитой нарушенного права можете обратиться в суд.