Могу ли я списать долг и обжаловать решение суда, опираясь на срок давности?

В 2014 году прекратил общение с банком,в 2019 арестовали счета по исковому заявлению от коллекторов. Могу ли я списать долг и обжаловать решение суда опираясь на срок давности? И как это лучше сделать? Благодарю.

, George, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Зависит от того какой период задолженности они просят в иске, участвовали ли Вы в суде первой инстанции, если да то, заявляли сроки давности?, если нет, смотреть какое решение было вынесено, если заочное, то необходимо восстанавливать сроки и подавать заявление об отмене заочного решение. При отмене решения просить применить сроки давности. Если не заочное решение, то восстанавливать срок обжалования и подавать апелляционную жалобу, в которой также указывать про срок исковой давности.