Спортивные команды требуют взносы от спортивной федерации из-за отмены соревнований

Добрый день! Были намечены в Санкт-Петербурге спортивные соревнования на 28 марта 2020 года. Спортивные команды из регионов заранее подавали заявки и перечисляли взносы участников. Деньги, поступающие от спортивных команд спортивная федерация потратила на аренду спорткомплекса, закупку медалей, кубков, изготовление атрибутики и т.д. Из-за короновируса власти запретили проводить массовые мероприятия. Спортивная федерация приняла решение перенести соревнования на другое время. на осень. Многие команды начали требовать вернуть взносы. Из чего их возвращать, если все потрачено на вышеуказазнные нужды для соревнований. Команды грозятся подать в суд.Что делать спортивной федерации в этой ситуации, если деньги не представляется возможности получить обратно за медали, кубки, аренду...?

, Олег, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сошлитесь на п.3 ст. 401 ГК РФ (форс-мажор — запрет гос. органа на проведение массовых мероприятий) и п.3 ст. 781 ГК РФ.

После получение уведомления о возврате взносов, Вы можете удержать фактически понесенные расходы (медали, кубки, аренда  т.д.). Разница подлежит возврату.

п. 3 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Спортивные команды из регионов заранее подавали заявки и перечисляли взносы участников.

В вашем случае был утверждено  положение или регламент об официальном  физкультурном мероприятии ,  спортивном соревновании?

В соответствии с положениями Федерального закона  от 04.12.2007 N 329-ФЗ
«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий следует что:

1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения
8. Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях субъекта Российской Федерации, требования к их содержаниюустанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в  Распоряжении Комитета по физической культуре и спорту Правительства г. Санкт-Петербурга от 29 апреля 2011 года N 56-р «О порядке утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях Санкт-Петербурга и требования к содержанию указанных положений (регламентов)» следует что:

3.4.3. «Заявки на участие». Данный раздел содержит:
условия подачи заявок на участие в спортивном мероприятии, подписанных руководителями физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, — для командных игровых видов спорта;
3.4.6. «Условия финансирования».Данный раздел содержит сведения об источниках и условиях финансового обеспечения спортивного мероприятия.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. предполагается добровольность подачи заявок и внесения взносов, а значит здесь с Вашей стороны отсутствует какая — либо выгода, участники самостоятельно и добровольно внесли эти взносы, я ведь верно понимаю ситуацию, если нет уточните пожалуйста. Вы же с ними никакого гражданского договора оказания услуг не заключали?  если это так, то все  происходило не в рамках договора оказания  им услуг, и требований Вам таких как к исполнителю услуги они предъявлять не вправе. взносы в таком случае относятся к добровольным пожертвованиям.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 582. Пожертвования следует что:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. если это пожертвование  и Вы использовали его по назначению то ничего не нарушили и возвращать не обязаны  в таком случае. Причина также имеется уважительная, наступление события не зависящего от воли организаторов спортивного мероприятия, взносы пошли на те нужды на которые и были добровольно внесены участниками.

Но если договор заключался, это уже другое, в таком случае правоотношения будут регулироваться гражданским законодательством  РФ участник заказчик услуги, вы исполнитель и здесь он вправе потребовать возврата суммы.

 Но и здесь вы можете ссылаться  на форс-мажор.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства следует что:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности),…
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Дополнительная информация также по ссылке:https://incrussia.ru/understan...