Можно ли при наличии судебного приказа уменьшить сумму долга по займу?

Добрый день, ситуация такая брал онлаин заим 10т.р и не смог выплатить сеичас через судебный приказ пришло выплатить 30т.р можно ли сделать так чтоб выплачивать хотя б меньше

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Можно сделать так, чтобы вообще не выплачивать. Отменив судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей, если нужна помощь в составлении возражения — обращайтесь.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей! Если не прошли сроки, нужно написать возражение и приказ отменят.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! по судебному приказу Вы должны выплатить сумму которая указана в приказе, можете платить частями.