Какие документы запрашивать у собственника для аренды помещения под общепит?

Здравствуйте, хочу снять посещение под общепит, какие документы запрашивать у собственника, чтобы удостовериться что он является собственником, что он уже не сдал это помещение, и вообще какие документы лучше запрашивать?

, Анатолий, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Открытие кафе или ресторана требует тщательной подготовки помещения. Чтобы ресурсы на подготовку не пропали даром, нужно озаботиться о юридической чистоте договора аренды. В первую очередь, речь идет о проверке сведений об арендодателе и недвижимости.

Убедиться в добросовестности будущего арендодателя можно с помощью доступных ресурсов:

Получив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, можно узнать: действительно ли субъект зарегистрирован как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;
место его регистрации (в случае судебных споров повлияет на подсудность);
не находится ли лицо в стадии ликвидации.

Также рекомендуется проверить организацию на официальном сайте «Вестника государственной регистрации» на предмет отсутствия решения налогового органа о предстоящей принудительной ликвидации.
Информацию о судебных делах арендодателя (в том числе о банкротных процессах) можно почерпнуть на сайте арбитражного суда. Здесь следует обратить внимание на имущественные споры, касающиеся будущего объекта аренды.