Как добиться возврата телефона и документов от водителя такси, требующего оплатить химчистку?

Приветствую!Мой муж инвалид 1 группы.21.02.2020г. был в гостях у друзей,которые посадили его в такси для поездки домой.Будучи в подпитии ,муж оставил в машине телефон и документы.Водитель такси сейчас,буквально шантажирует мужа-отдам всё,если оплатишь химчистку салона стоимостью 4000 рублей.Как поступить в этой ситуации?Пенсия инвалида не позволяет так расходоваться увы

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Рассмотрев ваш вопрос, могу посоветовать обратиться вашему мужу в отдел полиции с заявлением, с изложение данных фактов. В данном случае, правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям таксиста и вынесут процессуального решение по делу.

В случае, если таксист работает от организации, а не занимается частным извозом, советую сообщить об этом факте его работодателю, в службу качества по телефону, или в письменном виде.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.

Анатолий Миронов
Юридическая компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

Так как таксист известен и отказывается возвращать вещь, необходимо сразу же обратиться в полицию,  написав заявление максимально описав обстоятельства посадки, высадки из такси и сообщив номер автомобиля либо иные идентификационные данные.Так какв таких действиях могут содержаться признаки преступления по ст. 163 или 158 УК РФ. Сознательный отказ может в зависимости от обстоятельств быть квалифицирован как преступление, плюс в Вашем случае еще и шантаж. Для возврата вещи от владельца требуется доказать право на нее, например, составить письменное заявление, в котором максимально полно описать идентифицирующие признаки вещи.