8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата телефона и документов от водителя такси, требующего оплатить химчистку?

Приветствую!Мой муж инвалид 1 группы.21.02.2020г. был в гостях у друзей,которые посадили его в такси для поездки домой.Будучи в подпитии ,муж оставил в машине телефон и документы.Водитель такси сейчас,буквально шантажирует мужа-отдам всё,если оплатишь химчистку салона стоимостью 4000 рублей.Как поступить в этой ситуации?Пенсия инвалида не позволяет так расходоваться увы

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Дуйко
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Рассмотрев ваш вопрос, могу посоветовать обратиться вашему мужу в отдел полиции с заявлением, с изложение данных фактов. В данном случае, правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям таксиста и вынесут процессуального решение по делу. 

В случае, если таксист работает от организации, а не занимается частным извозом, советую сообщить об этом факте его работодателю, в службу качества по телефону, или в письменном виде. 

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат. 

1
0
1
0
Анатолий Миронов
Анатолий Миронов
Юридическая компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

Так как таксист известен и отказывается возвращать вещь, необходимо сразу же обратиться в полицию,  написав заявление максимально описав обстоятельства посадки, высадки из такси и сообщив номер автомобиля либо иные идентификационные данные.Так какв таких действиях могут содержаться признаки преступления по ст. 163 или 158 УК РФ. Сознательный отказ может в зависимости от обстоятельств быть квалифицирован как преступление, плюс в Вашем случае еще и шантаж. Для возврата вещи от владельца требуется доказать право на нее, например, составить письменное заявление, в котором максимально полно описать идентифицирующие признаки вещи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020