Банк предложил кредит и я согласился, но для одобрения заявки пришлось заплатить страховку

Банк предложил кредит,я согласился.для одобрения заявки пришлось перечислить 18000р.на страховку.при дальнейшем оформлениии якобы для активации счета сняли еще 10000р.В итоге чтобы получить кредит банк требует еще 10000р.

Что делать?деньги вернуть они не могут.

, Алексей, г. Чебоксары
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Ознакомившись с вашим вопросом, поясните-когда вы заключили договор страхования? На каком основании перечислялись денежные средства? Это было прописано в кредитном договоре или по устному распоряжению сотрудника банка? Опишите более подробно вашу ситуацию с указанием дат и действий по перечисление денежных средств.

По страховке можно сделать возврат, если прошло не более 14 дней с момента заключения договора страхования.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Все что касается страховки, то скроее всего Вы уплатили размер страховой премии. Если прошел период охлаждения, который в договоре, если Вы его заключали, должен обязательно быть обозначен в 14 дней, то Вам не удастся вренуть эти деньги. Но можно попробовать  их вернуть в судебном порядке, предварительно обратившись с жалобй в старовую компанию. Относительно комиссии за активацию счета, то она явно носит неправомерный характер, противоречащей ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Подобные действия при предоставлении потребительского кредита банком являются обязательной процедурой, а потому за их совершения плата не должна взиматься. Если Вы считаете то, что Ваши права нарушаются банком как получателя финансовой услуги, то Вы вправе обратиться в региональную службу защиты прав получателей финансовых ЦБ РФ или к финансовому уполномоченному, предварительно написав жалдобу в банк. УДАЧИ.