Отказ в возврате предоплаты за юридические услуги при отсутствии договора

Здравствуйте, договорилась в контакте с одноклассником, что он как юрист поможет по алиментам, потормошить судебных приставов. За услугу он попросил перечислить 15000 руб. Я перечислила сразу. Договоров мы не составляли. Доверенность я ему не писала . У нотариуса не заверила. Я живу за границей. Лично обратиться нет возможности так как по причине корона вируса, границы закрыты. Поэтому я попросила вернуть пока деньги, так как неясно когда все закончится. Вернуть деньги он отказался, так как сказал что предоплата за юридические услуги не возвращается. Что делать? Елена.

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Здесь речь идет не о юридических услугах, так как договора ни какого нет, а о банальном мошенничестве.

Вам нужно направить в суд иск по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сделать это можно дистанционно.

Елена, если Вам нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.