Можно ли требовать компенсации или возврата за некачественный автомобиль?

Добрый день.

Ситуация такова. В 2017 г. был приобретен автомобиль,все время обслуживался у официалов, делалось ТО. Автомобиль недешевый, почти 5 млн. руб. Но начиная с 2017 г. я регулярно езжу в сервис то одно сломается, то другое. По гарантии все меняют, но уверенности в авто (что не сломается внезапно) нет. Есть ощущение, что автомобиль изначально был некачественный, поэтому продавался со скидкой. Автомобиль до сих пор на гарантии. Вопрос вот в чем, согласно закона о защите прав потребителей и/или иных ФЗ могу ли я потребовать компенсации или обмена авто от дилера?

Собирая материал, я запросил письменно у дилера копии всех моих обращений, где указаны неисправности, с которыми я приезжал. Дилер мне письменно отказал ссылаясь на закон о защите прав потребителей, что дескать копию выдал мне в момент обращения и больше ничего не выдаст, хотя устно сотрудники говорили обратное.

В общем вот такой кейс. Можно ли тут что сделать? или без вариантов? Спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ощущение, что автомобиль изначально был некачественный, поэтому продавался со скидкой.

Александр

В чем это выражается?

Вопрос вот в чем, согласно закона о защите прав потребителей и/или иных ФЗ могу ли я потребовать компенсации или обмена авто от дилера?

Александр

В настоящее время имеются ли в автомобиле недостатки?

Сколько всего было обращений в сервис? Какова общая продолжительность ремонта?

Вы покупали новый автомобиль или бывший в употреблении?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день.
1. Ощущение некачественности авто вызвано большим количеством обращений в ремонт в период гарантии.
2. В настоящее время недостатки тоже есть, но дилер не хочет устранять их по гарантии.
3. Всего было около десятка обращений. В течение суток каждый ремонт заканчивали.
4. Это был новый авто.
Можно ли тут что сделать? или без вариантов? Спасибо

Александр

В данном случае возможно вернуть оплаченную за автомобиль сумму, только при этом стоит учесть следующее.

Во-первых, в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

автомобиль относится к технически сложным товарам.

И в этой связи, поскольку с момента его продажи прошло явно больше 15 дней, требование о возврате денег Вы можете заявить при наличии в настоящее время в нем недостатка только в одном из трех случаев

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом, учитывая, что Вы говорите, что автомобиль неоднократно находился в ремонте, в связи с устранением различных его недостатков — то можно вести речь о существенных недостатках, поскольку согласно разъяснениям приведенным в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Дополнительным обоснованием требования о возврате средств является

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как на этот счет было отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

8. Право на отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара предоставляется при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение более тридцати дней каждого года гарантийного срока, то есть в любом году такого срока.

Однако важно, чтобы в настоящее время в автомобиле присутствовал не устраненный недостаток — что собственно говоря и дает право применив одно из указанных оснований требовать возврата оплаченной за автомобиль суммы.