8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд отменил свой приказ о взыскании, как мне вернуть деньги?

В 2007 году брал потребительский кредит. В 2019 году как оказалось остался им должен какие то проценты. Банк подал в суд по старому месту регистрации. С тех пор я давно поменял адрес, суд прошел без меня. Было заведено исполнительное производство у судебных приставов. Сняли сумму долга с банковской карты.Впрочем так я и узнал о "долге". Я обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа по сроку давности. Суд отменил свой приказ о взыскании и отозвал находящийся на исполнении приказ в РОСП. Однако деньги уже были переведены банку. Вопрос: Как мне вернуть деньги? Опишите пожалуйста мои дальнейшие действия. Куда мне обратиться чтобы вернуть сбережения?

Показать полностью
, Алексей, г. Ливны
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Добрый день, Алексей! Подайте в суд заявление о повороте решения суда, после вступления его в законную силу, ходатайство в суд на изготовление   исполнительного листа,  по которому сможете вернуть взысканную с Вас сумму. 

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
0
0
0
0
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Данное положение относится и к судебному приказу.

Порядок:

1. Подготовить документы, подтверждающие взыскание задолженности по судебному приказу (выписки из банка, справку от ФССП о движении денежных средств).

2. Подготовка и обращения в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. К заявлению приложить указанные выше документы.

3. Судебное разбирательство. По итогу суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, в котором будет обозначено о возврате Вам денежных средств, взысканных с Вас в рамках ИП на основании приказа, который был отменен. По истечению 15 дней определение вступит в силу и Вам надо будет запросить у суда исполнительный лист 

4. Предъявить исполнительный лист в ФССП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020