Досмотр личных вещей на КПП при входе в воинскую часть

здравствуйте, я военнослужащий по контракту. при входе на кпп в военную часть военнослужащий, который стоял в наряде на кпп попросил меня открыть мой рюкзак для досмотра того, что в нем находится. Правомерны ли его действия,и если да,то каким законом это обосновывается?

, Никита, г. Владикавказ
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Военная полиция имеет право на досмотр личных вещей военнослужащих с целью проверки того, носит ли при себе военнослужащий запрещенные или подозрительные предметы. Об этом написано в Указе Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (ч.21 п.5):

«Осуществлять личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащих, в целях обнаружения документов, орудий совершения или предметов правонарушения либо предметов, сохранивших на себе следы правонарушения, а также при наличии данных о том, что военнослужащие имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, изымать указанные документы, оружие, предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; обеспечивать охрану места правонарушения и сохранность указанных документов, оружия, предметов, средств и веществ»

Логическое обоснование данного права военной полиции является достаточно очевидным. Это нарушает в некоторой степени Ваш персональный комфорт, но создает благоприятную почву для профилактики правонарушений в целом. Таким образом, все находится в пределах нормы.

Никита
Клиент, г. Владикавказ
это была не военная полиция, а военнослужащие, стоящие в наряде на кпп

Согласно Указу Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» к обязанностям часового на посту относится «проверять по материальному пропуску при выносе (вносе) какого-либо имущества, что именно и в каком количестве разрешено пронести или провезти». Также указано, что часовой вблизи взрывоопасных объектов не должен никого пропускать с холодным или огнестрельным оружием.

Обе эти меры предполагают досмотр личных вещей.