8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досмотр личных вещей на КПП при входе в воинскую часть

здравствуйте, я военнослужащий по контракту. при входе на кпп в военную часть военнослужащий, который стоял в наряде на кпп попросил меня открыть мой рюкзак для досмотра того, что в нем находится. Правомерны ли его действия,и если да,то каким законом это обосновывается?

, Никита, г. Владикавказ
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Военная полиция имеет право на досмотр личных вещей военнослужащих с целью проверки того, носит ли при себе военнослужащий запрещенные или подозрительные предметы. Об этом написано в Указе Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (ч.21 п.5):

«Осуществлять личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащих, в целях обнаружения документов, орудий совершения или предметов правонарушения либо предметов, сохранивших на себе следы правонарушения, а также при наличии данных о том, что военнослужащие имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, изымать указанные документы, оружие, предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; обеспечивать охрану места правонарушения и сохранность указанных документов, оружия, предметов, средств и веществ»

Логическое обоснование данного права военной полиции является достаточно очевидным. Это нарушает в некоторой степени Ваш персональный комфорт, но создает благоприятную почву для профилактики правонарушений в целом. Таким образом, все находится в пределах нормы.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Владикавказ
это была не военная полиция, а военнослужащие, стоящие в наряде на кпп

Согласно Указу Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» к обязанностям часового на посту относится «проверять по материальному пропуску при выносе (вносе) какого-либо имущества, что именно и в каком количестве разрешено пронести или провезти». Также указано, что часовой вблизи взрывоопасных объектов не должен никого пропускать с холодным или огнестрельным оружием. 

Обе эти меры предполагают досмотр личных вещей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж подписал контракт, получил ранение, и после ранения его на лечение после лечения, его направили в воинскую часть и там ему отказали в прохождении ввк
Муж подписал контракт, получил ранение, и после ранения его на лечение после лечения,его направили в воинскую часть и там ему отказали в прохождении ввк
, вопрос №4012253, Мария, г. Сочи
Гражданское право
Может ли ПНД поставить ребенка на учёт?
Добрый вечер, моего 14 летнего сына задержала полиция за то что он выругался матом на улице играя с товарищем, и потом побежал, что ему говорили остановиться полицейские он не слышал его догнали и надели наручники. Произвели досмотр личных вещей и телефона после чего отвезли в участок, о том что его задержали сообщил мне сын. В участке он находился вместе со взрослыми пьяными задержанными которые ругались нецензурно. Полиция его фотографировала без моего согласия. Теперь школа готовит характеристику в комиссию ПНД. Может ли ПНД поставить ребенка на учёт?
, вопрос №4012056, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если незаконны куда следует обратиться?
Финчасть начала высчитывать с меня 50процентов зарплаты, а это более 17 тысяч рублей по исполнительному производству, хотя по постановлениям правительства все удержания с участников СВО должны быть приостановлены. Ранее Судебные приставы высчитывали с меня 50процентов, но после моего обращения в прокуратуру и прокурорской проверки перестали. Видя это истец обратился напрямую в финорган моей воинской части и те приняли это к исполнению. Вопрос законны ли эти удержания со стороны в/ч? Если незаконны куда следует обратиться?
, вопрос №4012053, Фаррух, г. Москва
Автомобильное право
Я участник СВО, могу ли я досрочно вернуть водительское удостоверение в связи с лишением по статье 264, если
Добрый день. Я участник СВО, могу ли я досрочно вернуть водительское удостоверение в связи с лишением по статье 264, если приказ ГУФСИН о снятие меня с учета вступил в законную силу, и нужно ли ходатайство от Воинской части, что ВУ нужны для выполениняя задач?
, вопрос №4011624, Кирилл, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Над входом в помещение находится козырек, а на торце козырька вывеска, размером 1м2, с названием организации, ИНН, адрес, телефон, режим работы
Добрый день! В многоквартирном доме нам принадлежит коммерческое помещение, там находится наша организация. Над входом в помещение находится козырек, а на торце козырька вывеска, размером 1м2, с названием организации, ИНН, адрес, телефон, режим работы. Пришла новая УК и говорит, платите за вывеску. Мы с этим не согласны. Должны ли мы им платить?
, вопрос №4011422, Владимир, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.03.2020