Я хотела уйти от своего недобросовестного провайдера

Добрый день! я хотела уйти от своего не добросовестного провайдера. но они мне сказали,тк договор у меня годовой,и если уйду раньше должна заплатить 5000 руб. я очень удивилась. мягко сказать. когда я заключала договор такого мне не было сказано,и в договоре своем я такого не нашла. подскажите как быть? есть ли статья,по которой они не правы? подскажите пожалуйста

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия заключенного Вами договора, а именно раздел о расторжении и изменении договора, а так же условия оплаты по договору. Возможно речь идет об абонентской плате как оплате по договору.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
спасибо