Задайте вопрос юристу
148 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли подать иск на школу за нанесение морального вреда ребёнку?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста . Можно ли подать иск на школу на население морального вреда ребёнку . Ребёнок получил травму спины в школе из за бездействия и халатного отношения учителя и директора . А сейчас спустя три недели мне ни разу не позвонили узнать самочувствие ребёнка. Но за то вмешиваются в личную жизнь звоня в частные секции которые посещала дочь и раскрашивают у них о состоянии физическом моего ребенка. Справки все имеются , жалобы в министерство тоже . К психологу идём после завтра .

оксана
г. Москва
17 марта 2020, 20:14,
вопрос №2716371

Добрый день!

В данном случае, если установлена вина образовательного учреждения, то Вы вправе обратиться с иском к образовательному учреждению на основании главы 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда», в частности ст.1099 ГК РФ (компенсации морального вреда). Ответчиком по иску будут как образовательное учреждение, так и местный орган власти (администрация города, района), поскольку компенсация морального вреда будет взыскиваться из бюджета.

18 марта 2020, 07:50
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20