Как в такой ситуации лучше поступить, чтобы в случае невыполнения вернуть деньги?

Здравствуйте. Обратился с задание настройки сайта в веб-студию. Договор прислали,но подписан не был ( понадеялся на людей ) При первой встрече?словесно пояснил что и как нужно сделать Внес оплату 50% (15000р) на карту руководителя Прошел месяц, сайт никак не поменялся, ничего что обговаривали не сделано. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации лучше поступить что бы в случае невыполнения вернуть деньги

, Дмитрий, г. Владимир
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

В указанном случае необходимо изучить условия договора в части срока исполнения обязательств Исполнителем. Если срок пропущен, то рекомендую направить претензию.

В случае необходимости анализа договора и подготовки проекта претензии я могу Вам помочь в рамках платной консультации в чате.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сайт для личных  нужд или как? Нужно смотреть договор вообще, для начала понять подписан он или нет. Если внесли оплату — надо смотреть за что, может быть и удастся подвести под акцепт. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Самое пока что очевидное, раз

Внес оплату 50% (15000р) на карту руководителя

Дмитрий

то можно написать претензию по ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Или им надо признать, что договор имел место быть.