Как быть, если требуют оплату за семестр, который не буду посещать?

добрый день.

друг поступил в магистратуру, оплатил в сентябре 2019 30тыр., сходил в ноябре пару раз на сессию и решил отчисляться( но заявление на отчисление не написал, решил что если платить не будет, автоматически отчислят)..

за 2ое полугодие оплата должна быть до 14.02.2020(оплату он не произвел), а учеба должна начаться 25.03.2020

Сейчас ему звонит юр. Отдел и говорит что если не собирались учиться. нужно было до 13,02,2020 написать заявление на отчисление, теперь с него будут взыскать задолженность. они могут отчислить его задним числом 17.02.2020 но он будет должен университету 3300р

вопрос: за какие услуги он должен университету 3300р? если услуги будут предоставлены только 25.03.2020

прошу прислать ответ на почту

, Рамиль, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рамиль!

Полагаю, что можно вспомнить общие нормы статьи 782 Гражданского Кодекса РФ о том, что заказчик по договору о возмездном оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора при условии компенсации уже оказанных ему услуг. Надо, конечно, смотреть условия договора на обучение, но платить он должен только за те периоды, когда ему реально предоставлялись либо могли быть предоставлены услуги (ходил или нет — его проблема). Если хотят получить деньги авансом, а его отчислить, так будет неправильно. Но, возможно, придётся обращаться в суд либо ждать иска от ВУЗа и разбираться с этим в суде.

Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рамиль!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

К сожалению требования юридического отдела и учебного учреждения правомерны, так как Вы не писали заявление на отчисление и на расторжение договора.

непосещение занятий не означает, что образовательные услуги ВУЗ не оказывал.

По этому стоит написать заявление как на отчисление, так и на расторжение договора об образовании, с момента расторжения договора плата с Вас взиматься не будет.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.