8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если требуют оплату за семестр, который не буду посещать?

добрый день.

друг поступил в магистратуру, оплатил в сентябре 2019 30тыр., сходил в ноябре пару раз на сессию и решил отчисляться( но заявление на отчисление не написал, решил что если платить не будет, автоматически отчислят)..

за 2ое полугодие оплата должна быть до 14.02.2020(оплату он не произвел), а учеба должна начаться 25.03.2020

Сейчас ему звонит юр. Отдел и говорит что если не собирались учиться. нужно было до 13,02,2020 написать заявление на отчисление, теперь с него будут взыскать задолженность. они могут отчислить его задним числом 17.02.2020 но он будет должен университету 3300р

вопрос: за какие услуги он должен университету 3300р? если услуги будут предоставлены только 25.03.2020

прошу прислать ответ на почту

Показать полностью
, Рамиль, г. Уфа
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Рамиль!

Полагаю, что можно вспомнить общие нормы статьи 782 Гражданского Кодекса РФ о том, что заказчик по договору о возмездном оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора при условии компенсации уже оказанных ему услуг. Надо, конечно, смотреть условия договора на обучение, но платить он должен только за те периоды, когда ему реально предоставлялись либо могли быть предоставлены услуги (ходил или нет — его проблема). Если хотят получить деньги авансом, а его отчислить, так будет неправильно. Но, возможно, придётся обращаться в суд либо ждать иска от ВУЗа и разбираться с этим в суде.

Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рамиль!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

К сожалению требования юридического отдела и учебного учреждения правомерны, так как Вы не писали заявление на отчисление и на расторжение договора.

непосещение занятий не означает, что образовательные услуги ВУЗ не оказывал.

По этому стоит написать заявление как на отчисление, так и на расторжение договора об образовании, с момента расторжения договора плата с Вас взиматься не будет.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020