Муж и жена приобрели дом совместно, но оформили его после развода на мужа и он умер

Здравствуйте, ситуация такая, муж и жена приобрели дом совместно, но оформили его после развода на мужа, муж умер.

Уточнение от клиента

Муж умер, как можно жене получить долю в имуществе?

, Татьяна, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо доказывать что вы приобрели его совместно. Движение денежных средств по банковским картам. Ведь после развода жена уже не наследник.  Ей надо доказывать что ее деньги были вложены в приобретение дома. Нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство, вам придется обращаться в суд.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.