Здравствуйте у меня магазинчик строительно отделочных материалов на первом этаже жилого дома 60кв.м соседка

Здравствуйте у меня магазинчик строительно отделочных материалов на первом этаже жилого дома 60кв.м соседка обратилась с жалобой в администрацию с просьбой закрыть магазин ей мешают посторонние запахи и ссылается на сан пин в котором говорится что запрещено открывать строительные магазины на 1 этаже, хотя красок на разлив мы не продаём все упаковано сильных едких запахов нет. Администрация просит проверить воздух законно ли это и могут ли они нас закрыть

, ольга, г. Златоуст
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

У Вас имеются планы БТИ и экспликация помещения. Какое указано назначение помещения?

 Одним из важнейших документов, регламентирующих ограничения по ведению бизнеса в жилых комплексах, является редакция соответствующего СНиПа – (СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003). Запрещено торговать химическими веществами, автомаслами, резиной, коврами и рыбой.

Лакокрасочная продукция подлежит государственной регистрации и подтверждению соответствия требованиям национальных стандартов (ГОСТ) в форме декларирования соответствия.

Государственной регистрации на территории Таможенного союза подлежат:

— экстракты дубильные или красильные;
— танины и их производные;
— красители, пигменты и прочие красящие вещества;
— краски и лаки;
— шпатлевки и прочие мастики;
— полиграфическая краска, чернила, тушь
— Государственная регистрация проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Документ, подтверждающий соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям – свидетельство о государственной регистрации, действует бессрочно.

Декларированию соответствия в системе ГОСТ Р подлежат:

— эмали (коды ОКП 238810, 238820, ТН ВЭД 3208, 3209);
— антикоррозионные грунтовки (коды ОКП 238860, ТН ВЭД 320820);
— олифы (коды ОКП 238870, ТН ВЭД 1518009100).
— Декларация о соответствии ГОСТ Р оформляется на срок до 3-х лет и подтверждает соответствие продукции требованиям государственных стандартов:

— для эмалей — ГОСТ Р 51691-2008
— для грунтовок — ГОСТ Р 51693-2000
— для олифы — ГОСТ Р 51692-2000
Лакокрасочная продукция, прошедшая процедуру декларирования соответствия маркируется знаком.

Если у Вас имеется один из вышеперечисленных документов, то Вы можете их предоставить проверяющим органам.

Наличие Декларации или Сертификата говорит о безопасности продукции.Поэтому если право устанавливающие документы на помещение у Вас в порядке, в планах БТИ указано назначение помещения — торговое, и имеются документы на продукцию, то Вас не должны закрыть.