Можно ли в 45 лет поменять паспорт в другом городе?

В 45 лет замена паспорта.живу в другом городе.делают ли запрос о прописке или надо ехать на пмж за ней?

, оксана, Керчь
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Оксана. В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

      Пункт 16 данного Положения предоставляет возможность гражданину обращаться в орган внутренних дел для замены паспорта как по месту жительства, так и не по месту жительства. Паспорт оформляется в 30-дневный срок.

     В рамках решения вопроса о амене паспорта органы внутренних дела осуществляют так называемый межведомственный обмен (в том числе в электронной форме).

     Согласно п. 13 указанного Положения о паспорте…. Для замены паспорта гражданин представляет: — заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел РФ; — паспорт, подлежащий замене; — две личные фотографии размером 35 x 45 мм; — документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

      С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Читать далее (1 ответов)