Может ли друг требовать с меня возмещение ущерба?

Я шел по улице с друзьями , один из них начал меня снимать. Мне это не понравилось и я ударил его по руке , он выронил телефон и разбил его . Может ли он требовать с меня возмещение ущерба?

, Евгений, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если телефон был поврежден вследствие Ваших неправомерных действий (удара по руке), то Вы обязаны возместить причиненный вред в полном объеме.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!