Увольняют ли за такой проступок из армии?

Здравствуйте! Муж поступил на военную службу по контракту, находится на испытательном сроке. Покурил в «неположенном месте» на территории военного городка и был задержан за это сотрудниками военной полиции. Специально отведённых мест для курения в гарнизоне нет. В части командование грозит увольнением, за дисциплинарный проступок. Увольняют ли за такой проступок из армии?

, Александра, Сайхин
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александра!
В п.2 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) перечислены все основания для досрочного увольнения с военной службы.
Подпунктом е установлено, что военнослужащий досрочно может быть уволен как не выдержавший испытание:
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны.

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Согласна с коллегой, чтобы уволить нужны веские основания. В случае курения в неположенном месте возможно только дисциплинарное наказание. Думаю, что предупреждение. Заодно пусть Ваш муж поинтересуется, где находятся специальные места для курения.