Какие документы нужны для снятия обременения?

Подскажите пожалуйста, был зарегистрирован договор аренды нежилого помещения, сейчас этот договор будет расторгнут по обоюдному согласию, соглашение подписано 14 марта 20 г., а договор расторгаем 01.04.20 можно ли обратиться для снятия обременения досрочно? Какие документы нужны для снятия обременения, уплачивается ли какая нибудь госпошлина за это. Спасибо.

, Александра, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 14 регистрация прав и кадастровый учет осуществляются на основании заявлении правообладателей.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Росреестр (через МФЦ) после подписания соглашения о расторжении договора аренды.

Государственная пошлина в данном случае не уплачивается.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Государственная регистрация прекращения аренды недвижимого имущества производится по общим правилам Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15. Обращаться для регистрации прекращения аренды следует после того, как соответствующее соглашение сторон вступит в силу и недвижимость будет реально возвращена арендодателю, то есть досрочно это не сделать, потребуются доказательства возврата помещения (акт приёма-передачи) и само соглашение сторон. Пошлина за это не уплачивается, а обратиться может и одна сторона договора.

Всего доброго!