Задайте вопрос юристу
304 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли приобрести жилье за материнский капитал?

Здравствуйте можно ли приобрести жилье за материнский капитал не дожидаясь трех лет ребёнку.куда обратится

Николай
г. Екатеринбург
16 марта 2020, 09:04,
вопрос №2714716

Добрый день!

Направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!

16 марта 2020, 09:27
1
0

Добрый день! Да, можно, но через ипотеку или займ. 
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

17 марта 2020, 10:45
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20