Можно ли сделать дарственную своей квартиры и получить поддержку в плане ипотеки?

Здравствуйте, я проживаю в г. П-Камчатский, в собственности имеется квартира, есть жена и ребенок, нам до 36 лет, в браке. Возможно ли сделать дарственную своей квартиры на другого человека и получить поддержку при покупке квартиры в ипотеку по программе молодая семья? и нужно ли выписываться из квартиры?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участником мероприятий программы Молодая семья может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 11.09.2019)«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении. В вашем случае вам будет отказано, так как вы с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а именно отказались от своего жилья путем дарения. В таком случае вы можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий(ст.53 ЖК РФ).