Могут ли меня привлечь за оставление места ДТП или несвоевременное оповещение?

1 числа увидел что моя припаркованная машина имеет следы дтп, в гаи заявление доехал написать 5 числа . В заявлении написал как было, что повреждения обнаружил 1 числа, а машиной не пользовался длительное время, около 2 недель. Могут ли меня привлечь за оставление места дтп или несвовеременное оповещени?

, Aleksei, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, поскольку Вы машиной не пользовались, сотрудники должны установить, водителем какого автомобиля они оставлены. Вот его они и должны установить и  привлечь по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. А за несвоевременное оповещение ответственность не предусмотрена.