Как отказ в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.

Суть дела такова, на меня было написано заявление по факту слива в интернет фотографий девушки личного характера(127 ст., если я правильно помню), чего я естественно не делал. Данное заявление было написано в сентябре 2019, в начале ноября 2019 следователь приглашал меня для дачи показаний. После от Следственного Комитета ни слуху ни духу. Как это расценивать? Как отказ в возбуждении уголовного дела? Если да, то могу ли я как-то получить решение по данному заявлению(и материалы желательно), для подачи заявления по факту ложного доноса?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей! Добрый вечер!

 Если в течение этого периода времени Вас больше ни разу не вызывал следователь, то вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела по результатам проверки было отказано.

Так, согласно ст. 148 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы вправе получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и также вправе его обжаловать в установленном ст.ст. 123-125 УПК РФ порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Меня в большей степени интересует могу ли я получить копию этого постановления и ознакомиться с материалами заявления?
для подачи заявления по факту ложного доноса?

Андрей

 возбуждении уголовного дела и будет отказано, то это ещё не означает, что девушка совершила уголовно наказемое деяние — преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

поскольку для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ девушка при обращении в полицию должна была знать, что преступление в отношении неё не совершалось, и она заведомо ложные сведения о совершении преступления сообщает в полицию.

Если Вы обратитесь с заявлением о том, что девушка совершила заведомо ложный донос, и следователь точно также откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием в её действиях состава преступления, то по аналогии девушка тоже может подать такое заявление в отношении Вас.

Поэтому закон четко говорит, что уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ может наступить только в том случае, если гражданин подал ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ заявление, а не добросовестно заблуждался в том, что в отношении него совершено преступление.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Андрей!  Почему Вы решили,  что заявление было написано на Вас?

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вучается заявителю и прокурору.  (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
Потому что я читал само заявление и потому что меня пригласили для дачи показаний по данному факту

Ясно.  Дело в том,  что согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

То есть,  следователь уже рассмотрел вопрос об отсутствии в действиях заявителя заведомо ложного доноса. И соответственно отказал в возбуждении уголовного дела и по ст. 306 УК РФ  в отношении заявителя.