Компенсация при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы

Компенсация 2 миллиона при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы

Всем здравствуйте!

Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили.

Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты.

В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что

"12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

..."

В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА"

При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим:

ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ

от 12 июля 2011 года N 323

Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ

в приказе есть следующая формулировка:

"часть 1

Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях:

...

при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ

..."

В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей.

Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут нет противоречия. дело в том, что в силу ст. 3 указанного Вами закона № 306-фз от от 7 ноября 2011 года, под военной травмой как раз и понимается

увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы

То есть Приказ ФСБ и повторяет это

Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях:

при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) всвязи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона.