В браке построен дом, но он не зарегистрирован и документов на стройматериалы у меня нет

Муж подал на развод без раздела имущества. Но у нас имеется построенный дом, который не зарегистрирован. А земельный участок(на котором построен дом) зарегистрирован на мужа.

Все документы связанные с покупкой строй материалов хранились у свекрови, и естественно она не будет мне их отдавать. Другого места проживания у меня нет

Что мне делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.
     Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).
     До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т.п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.
     Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33-20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на 1/2 долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.
     Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.
     В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.
     Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Для начала нужно пробовать узаконить дом, который в настоящее время не зарегистрирован.

В настоящее время действует следующий порядок - необходимо подать в муниципалитет уведомление о начале строительства, затем туда же уведомление об окончании+ к нему тех. план. Все эти документы делает кадастровый инженер. Документы на регистрацию в Росреестр подает непосредственно муниципалитет.

До расторжения брака есть смысл удостоверить факт постройки путем съемки дома на фотоаппарат и заверения копий фотографий у нотариуса (для того, чтобы впоследствии (в случае спора) доказать, что дом фактически был возведен в период брака.

После оформления права собственности на дом необходимо будет предъявить иск о разделе совместной собственности супругов (указанного дома).

С уважением, Александр Васильев