В соц сети выложили фото дочери топлесс без её согласия, что делать?

В группы в ВК выложили фото моей дочери топлесс, сама ещё не видела, знаю со слов знакомого. Что делать?

, Ольга Валентиновна, г. Пермь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, фотографию гражданина (и вообще любое его изображение) нельзя публиковать без его согласия. Об этом есть статья 152.1 ГК РФ. Ваша дочь имеет право обратиться в суд на основании данной статьи. И суд после этого, если данный негативный факт найдет свое подтверждение, предпримет все меры для изъятия данной фотографии из всех источников информации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга Валентиновна.

Можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Либо подать иск в суд

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.