Заказчик проплатил аванс за работы, но работы не были выполнены и мы вернем деньги в рассрочку

Ситуация в следующем, заказчик проплатил аванс на строительные работы, но работы не были выполнены, сроки Прошли, требует вернуть деньги или напишет в прокуратуру.

Что делать? Деньги собираемся выплатить, но в срок не успеем

, петр, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Петр!

Прокуратура не занимается вопросами, связанными с хозяйственными отношениями субъектов предпринимательсва. Возникшими разногласиями занимается Арбитражный суд.

Но чтобы подать на Вас в суд,  необходимо соблюсти некоторую процедуру, а именно — заказчик должен на Ваше имя написать Претензию, где он должен обосновать свои требования, размер задолженности и установить сроки возврата. Вы можете ответить и установить свой срок и т.д. После того, как все сроки пройдут, он может подать иск в суд. Естественно, если есть подтверждения.

Как Вы понимаете, этот процесс займет много времени. На любом этапе, даже во время судебного процесса Вы можете удовлетворить требования и на этом все закончиться. Но имейте ввиду, что Заказчик может потребовать выплатить неустойку и возмещение судебных издержек.

Так, что лучше не затягивать с возвратом долга.

петр
Клиент, г. Москва
Компания ооо проплатила на ооо

Что Вы имеете ввиду?