8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я указала что готова на удержание если мне будет предоставлено официальное письмо или документ от фабрики что были понесены убытки

Мною 23.02.2020 был заключён договор с магазином на изготовление стола. 4 марта я обратилась с заявлением с просьбой расторгнуть договор.

Я указала что готова на удержание если мне будет предоставлено официальное письмо или документ от фабрики что были понесены убытки. На десятый день мне написали ответ что вернут мне уплаченную сумму но с удержанием 20 процентов. Никаких документальных подтверждений понесённых убытков мне предоставлено не было. Общалась я только с продавцом. С ее слов я поняла что на фабрику никакого запроса отправлено не было. Как быть в этой ситуации?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • 1A3A423F-528D-47C5-83A8-B3F9E95C0315
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • 025B654B-FEAA-427C-BBC0-382D3FBFD0FC
    .jpeg
, ирина, г. Архангельск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

Можете выложить договор для оценки?

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Архангельск

прикрепила документы 

прикрепила документы 

ирина

Ознакомился.

Отмечу, что, увы — ваш отказ не основан на законе.

У Вас заключен договор купли-продажи, где отказ от него ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» недопустим.

Договор заключен на условиях изготовления товара в будущем, поскольку на момент заключения договора — сам товар в распоряжении продавца отсутствует.

Такого рода конструкция договора возможна в силу ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

При этом, поскольку речь идет о предварительно оплаченном товаре, то в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

отказаться от товара Вы можете при нарушении продавцом срока его передачи.

Или, второй вариант отказа — это не предоставление полной информации о товаре, согласно требованиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Однако исходя из содержания данного договора указанные сведения были Вам предоставлены, то что Вас не устроил цвет иного образца — основанием для отказа не является.

И формально исходя из данных положений продавец МОГ БЫ отказать Вам в удовлетворении Ваших требований.

Он же со своей стороны принял от Вас отказ и выразил готовность произвести возврат суммы.

Правда оговорка о том, что возврату принадлежит часть оплаченной суммы — также не основана на закону.

Поскольку договор продавцом к настоящему времени исполнен не был, а отказ он принял, то возврату подлежит ВСЯ оплаченная сумма.

На это в частности, указывает ст. 453 ГК РФ в силу которой

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В случае если продавец произведет частичный возврат оплаченной суммы — то можете обратиться в суд с требованием о возврате оставшейся части.

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст 32 Закона О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, чтобы определить фактически понесенные расходы исполнителем должны быть проведены расчеты этих расходом и представлены заказчику. Расходы должны быть подтверждены документально. Если вам отказываются предоставить доказательства понесенных расходов, Вы имеете право обратиться в суд  с иском о досрочном расторжении договора подряда и, вместе с этим требовать штраф за неудовлетворение требований потребителя, моральный вред и все судебные расходы. Ответ с неподтверждением затрат, считается неполученным.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Архангельск
Между мной и продавцом договор купли продажи
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2020