Я указала что готова на удержание если мне будет предоставлено официальное письмо или документ от фабрики что были понесены убытки

Мною 23.02.2020 был заключён договор с магазином на изготовление стола. 4 марта я обратилась с заявлением с просьбой расторгнуть договор.

Я указала что готова на удержание если мне будет предоставлено официальное письмо или документ от фабрики что были понесены убытки. На десятый день мне написали ответ что вернут мне уплаченную сумму но с удержанием 20 процентов. Никаких документальных подтверждений понесённых убытков мне предоставлено не было. Общалась я только с продавцом. С ее слов я поняла что на фабрику никакого запроса отправлено не было. Как быть в этой ситуации?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • 1A3A423F-528D-47C5-83A8-B3F9E95C0315
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • 025B654B-FEAA-427C-BBC0-382D3FBFD0FC
    .jpeg
, ирина, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Можете выложить договор для оценки?

ирина
Клиент, г. Архангельск

прикрепила документы

ирина

Ознакомился.

Отмечу, что, увы — ваш отказ не основан на законе.

У Вас заключен договор купли-продажи, где отказ от него ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» недопустим.

Договор заключен на условиях изготовления товара в будущем, поскольку на момент заключения договора — сам товар в распоряжении продавца отсутствует.

Такого рода конструкция договора возможна в силу ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

При этом, поскольку речь идет о предварительно оплаченном товаре, то в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

отказаться от товара Вы можете при нарушении продавцом срока его передачи.

Или, второй вариант отказа — это не предоставление полной информации о товаре, согласно требованиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Однако исходя из содержания данного договора указанные сведения были Вам предоставлены, то что Вас не устроил цвет иного образца — основанием для отказа не является.

И формально исходя из данных положений продавец МОГ БЫ отказать Вам в удовлетворении Ваших требований.

Он же со своей стороны принял от Вас отказ и выразил готовность произвести возврат суммы.

Правда оговорка о том, что возврату принадлежит часть оплаченной суммы — также не основана на закону.

Поскольку договор продавцом к настоящему времени исполнен не был, а отказ он принял, то возврату подлежит ВСЯ оплаченная сумма.

На это в частности, указывает ст. 453 ГК РФ в силу которой

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В случае если продавец произведет частичный возврат оплаченной суммы — то можете обратиться в суд с требованием о возврате оставшейся части.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст 32 Закона О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, чтобы определить фактически понесенные расходы исполнителем должны быть проведены расчеты этих расходом и представлены заказчику. Расходы должны быть подтверждены документально. Если вам отказываются предоставить доказательства понесенных расходов, Вы имеете право обратиться в суд  с иском о досрочном расторжении договора подряда и, вместе с этим требовать штраф за неудовлетворение требований потребителя, моральный вред и все судебные расходы. Ответ с неподтверждением затрат, считается неполученным.

ирина
Клиент, г. Архангельск
Между мной и продавцом договор купли продажи