Долговая расписка

Если нет в расписке о возврате денежных средств паспортных данных, но прилагается копия паспорта, имеет ли такая расписка юридическую силу?

, Яна, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Да, конечно, имеет. Если из содержания расписки явно видно, кто получил деньги, то проблем не возникнет. Хотя могут быть сложности, если расписка написана не собственноручно заемщиком.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд о взыскании с заемщика денежных средств, к исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов.

Удачи!