Как задокументировать наличие долга у арендатора жилья перед арендодателем?

я собственник жилья. сдаю человеку это жилье в аренду для проживания. человек задолжал оплату за несколько месяцев. как оформить этот долг правильно, чтобы человек не кинул меня ?

, Александр, г. Волгоград
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

При указанных Вами обстоятельствах необходимо оформлять договор найма жилого помещения, в котором должно быть указано условие о размере платы за найм жилого помещения, порядок внесения этой платы, ответственность и пр.

Вместе с тем, долговые обязательства могут быть оформлены распиской или договором займа.

ГК РФ  Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Коллега, при чем тут долговой документ, коим является письменная расписка в получении денег? Последняя отражает, исключительно, денежно — заемные правоотношения между Сторонами. В представленном случае, долг возник не на основании договора займа денежных средств, а на основании договора найма жилого помещения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Зачем Вам  нужно оформлять  наличие долга, по оплате найми жилого помещения? Если Вы не получили очередной периодический платеж, по договору найма, следовательно, условия договора уже нарушены, со Стороны Вашего контрагента.

Вы уже вправе направить в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа, раз имеется задолженность. Дополнительно, в суд  можно представить справку из управляющей организации, о задолженности, по оплате ЖК — услуг.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если оплата предусматривалась безналичным способом, то можно представить в суд выписку по счету, с отсутствием операций, со счета контрагента.