Теперь думаю - будет ли это нарушением авторских прав?

Добрый день. Написала песню. Сняли видеоклип. Некоммерческий, к 9 мая. О подвиге женщин в ВОВ. Назвали "У войны не женское лицо". Название это уже же звучало. Теперь думаю - будет ли это нарушением авторских прав?

Мы не будем использовать фильм в коммерции. Создали его в благодарность павшим в ВОВ солдатам....

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.«У войны́ не же́нское лицо́» — документально-очерковая книга белорусской писательницы, Светланы Алексиевич.

Поскольку,

Мы не будем использовать фильм в коммерции. Создали его в благодарность павшим в ВОВ солдатам....

то возможно, что белорусская писательница не узнает о том, что фильм ваш озаглавлен названием ее книги, и, соответственно,  не предьявит вам

нарушением авторских прав

Но, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;

Для  защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

У войны не женское лицо — это название книги Светланы Алексиевич, литературного произведения.

Согласно ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

То есть важен признак самостоятельный результат творческого труда автора. Если посмотреть информацию об этой фразе, то предполагается, что она взята из текста романа белорусского писателя Алеся Адамовича «Война под крышами» 1960 года, то есть из более раннего произведения и в таком случае не является результатом творческого труда  писателя С. Алексиевич.

Поэтому я бы сказала, что нарушением это не будет.

При этом не имеет значение, в коммерческих или некоммерческих целях используется название. Нарушение права от этого не зависит.

Возможно, лучшим выходом было бы указание на автора, которого вы цитируете.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

То есть название будет является объектом авторского права, если оно является результатом творческой деятельности и может быть использовано самостоятельно. В данном случае, по моему мнению, есть вероятность предъявления претензий, связанных с нарушением авторских прав.

Не будет являться нарушением авторского права использование произведение в информационных, научных, учебных иликультурных целях. В этом случае обязательным является указание автора, а также истоника заимствования. Варианты такого использования прописаны в ст. 1274 ГК РФ,

— воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

— воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью.

Риск предъявления претензий есть, хотя и тот факт, что вашим фильмом заинтересуются, учитывая, что он не с коммерческой целью создан, мала, однако, как минимум укажите автора и источник заимствования.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, название крайне известно. Книга написана лауреатом Нобелевской премии. Само название книги использовалось и при экранизации фильмов, и в театральных постановках.

Название произведения как объект авторского права рассматривается таковым, если он является результатом творческой деятельности. Так что сказать точно без экспертизы есть ли объект авторского права или нет невозможно.

ГК РФ допускает использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора при определенных условиях (ст. 1274).

Если Ваш клип будет демонстрироваться во время празднования дня победы, то под Вашу ситуацию может подойти:

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;