Получу ли отсрочку от армии, если оформлю патронаж над матерью?

Добрый день, я единственный ребенок в семье, мне 22 и я официально трудоустроен, отца нет, мать пенсионер. В случае, если, я оформлю патронаж над матерью, получу ли я отсрочку от армии?

, Тимур, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что граждане, требующие ухода от призывника, не могут полностью состоять на государственном обеспечении.

Лицо, подлежащее призыву, должно иметь итог медико-социальной экспертизы, полученный в федеральном учреждении и доказывающий необходимость постоянного постороннего ухода.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);