Какие есть запреты у военнослужащего, имеющего доступ к гос тайне?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я будущий военнослужащий по контракту в РВСН, имеющий вторую форму допуска к сведениям, составляющим гос. тайну. Какие у меня будут запреты в по закону? (запрещено регистрировать ИП... и т.д.)

Например, могу ли я параллельно работать фрилансером? Могу ли открыть ИИС? Заранее спасибо!

, Илья, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Запреты у ВАс как у военнослужащего будут даже при отсутствии допуска к гостайне.

Ст. 10 ФЗ «О статусе военнслужащих»

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Что касается допуска к гостайне, там свои ограничения. Вас должны с ними ознакомить. Ограничения здесь могут касаться

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.