Можно ли бросить колледж, если сдаешь ЕГЭ?

Мне 17 лет. Учусь в колледже на втором курсе, однако не вижу в этом смысла, так как всё равно летом сдаю ЕГЭ и отчисляюсь. Думаю, отчислиться сейчас, весной, чтобы эффективнее готовиться к экзаменам. Не повлечет ли это какой-либо ответственности?

, Артём, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала лучше сдать ЕГЭ, получить аттестат о среднем общем образовании, а затем Ваши родители (Вы еще ребенок) могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Обучающиеся по образовательным программамсреднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ответственности не повлечет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68).

С уважением,