Буду ли я являться ответчиком и может ли муж подать иск по моему месту жительства?

пожалуйста. Муж оплачивает алименты на 1го ребёнка, от первого брака, 25%.Я вторая жена подала на алименты на 16% на второго ребёнка. Как можно мужу снизить алименты до 33% на двоих детей? И куда подавать иск, если мы с мужем живём в одном городе, а бывшая жена в другом. Буду ли я являться ответчиком, и может ли муж подать иск по моему месту жительства?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Иск подается в данном случае по месту жительства ответчика, соответственно его необходимо предъявлять по месту жительства первой жены.

Вы можете направить документы почтой, предварительно заверив все копии документов, нотариально.

Обязательно нужно дождаться решения суда (судебный приказ) о взыскании алиментов на вашего ребенка и его копию приложить к исковому заявлению, так как это и будет являться основанием для снижения размера взыскиваемых алиментов.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Оксана, доброго времени суток!

Семейным Кодексом РФ предусмотрено уменьшение установленного судом размера алиментов в случае изменения материального и (или) семейного положения. В Вашем случае у мужа изменилось семейное положение — родился ребенок во втором браке. Следовательно, алименты на первого ребенка подлежат уменьшению. Вашему мужу необходимо обратиться с исковым заявлением по месту жительства ответчика (мамы первого ребенка), Вы по данному иску будите являться третьим лицом, не ответчиком.

Ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Рада Вам помочь!

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

 Действительно, в соответствии со ст. 119 СК РФ после установления в судебном порядке размера алиментов  суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов в случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. При изменении размера алиментов  суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, в соответствии с п. 57 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом,  рождение второго ребенка не является безусловной обязанностью суда снизить размер алиментов на второго ребенка. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуального с учетом всех обстоятельств дела