График 2/2, хотят перевести на график 5/2 меня одного

Здравствуйте у меня график 2/2 хотят перевести на график 5/2 меня одного из того что я не остаюсь после работы , но в договоре написано что работодатель имеет право перевести на другой график. Может ли меня перевести ?

, Сергей, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!
    Согласно статьи 100 Трудового Кодекса РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
     При этом необходимо учитывать, что нормальная продолжительность рабочего времени, согласно статье 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю.

    Таким образом, если в заключенном Вами трудовом договоре не предусмотрен режим рабочего времени, который устанавливает работодатель, то необходимо вносить изменения. Потому как, согласно статьи 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Повторю, ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Если Вы не согласны, никто Вас заставить не может. И уволить тоже.
Но иногда с начальством лучше не спорить, а находить компромисс.
Удачи Вам!