Что можно сделать в отношении кражи во время ремонта?

Добрый день! Летом 2019 был ремонт. Приглашали бригаду по знакомству. Недавно обнаружила пропажу золотых украшений. Уверена, что это их рук дело, т.к. дома никого за это время не было из посторонних. Что можно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Другого варианта как обращаться с заявлением в полицию нет.Они примут заявление и проведут проверку.Если их причастность установят то появятся шансы на возмещение ущерба(статья 158 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Для начала попытайтесь сами отыскать украшения, вспомнить, может быть Вы сами могли их утерять, то есть предпримите всевозможные попытки к их поиску. Если это исключается и Вы уверены, что украшения точно похищены! Можете обратится с заявлением в полицию! Только будьте осторожны при написани заявления, так как вы несёте уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос и должны быть точно уверены в своих доводах. После регистрации заявления, сотрудниками полиции будет проводиться проверка!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Если действительно у Вас украдены золотые украшения (не утеряны)  и Вы уверены, что это сделали указанные посторонние люди,  Вы имеете право обратиться с заявлением в полиции о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.158 Уголовного кодекса РФ (Кража), при этом Вас предупредят об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

   Ваше заявление должны принять и провести по нему доследственную проверку по результатам  которой  принять процессуальное решение и уведомить Вас. Хотя прошло достаточно много времени, но если указанные строители уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, то есть шанс, что найдут Ваши похищенные изделия.

Удачи Вам!

С уважением,