Возможна ли отмена условного осуждения до истечения испытательного срока?

Возможна ли отмена условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости через полтора года отбывания наказания.

Осуждён по статья 159 часть 4 ук РФ. На 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Ушерб потерпевшим возместил частично.

, валерий, г. Москва
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса РФ:

«Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока».

В данном случае суд будет рассматривать данные о вашем поведении, характеристики, отсутствие административных правонарушений, размер возмещенного ущерба.

Но законом такая возможность предусмотрена.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.