Я являюсь сотрудником полиции, хочу открыть брокерский счет и ИИС, как мне составить договор доверителього управления на родственника,,?

Добрый день. Я являюсь сотрудником полиции, хочу открыть брокерский счет и ИИС, как мне составить договор доверителього управления на родственника, ,?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом требований ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

В данном случае договор доверительного управления составляется в письменной форме и подчиняется требованиям гл. 27 ГК РФ и ст. 1012 ГК РФ в силу которой

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему)на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Соответственно в договоре подлежит указанию какое имущество передается и на какой срок. Правомочия доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами определяются в договоре доверительного управления.

За составлением договора лучше обратиться за помощью к юристу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. если я правильно понимаю, то мне сначала надо приобрести бумаги или можно просто открыть счет, пополнить его и после этого передавать в доверительное управление?

Передача бумаг в доверительное управление Вы можете осуществить только после их приобретения. Поскольку в договоре необходимо отразить наименование ценных бумаг, их реквизиты и т.п.

При этом действующее законодательство не запрещает сотрудникам полиции приобретать ценные бумаги.