Как поступать с годовой отчетностью по ВНЖ при переезде в другой регион?

Добрый день. Есть ВНЖ, полученный в г. Ростове-на-Дону в сентябре 2018г, временная регистрация проставлена 20 ноября 2018. Планируем с мужем (гражданин РФ) переезд в Москву.

Интересует порядок действий при переезде. Необходимо ли уведомлять миграционные органы в Ростове, нужно ли гасить штамп временной регистрации, или достаточно по новому месту пребывания встать на учет?

И как поступать с годовой отчетностью по ВНЖ - отчитываться по новому месту пребывания или нужно будет возвращаться в Ростов?

Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан В РФ» (далее — Закон) иностранный гражданин имеет право на свободу передвижения по территории РФ и выбора места жительства (ст. 11)

В соответствии с Административным регламентом, утвержденном приказом МВД РФ от 30.07.2019 № 514 (далее — Приказ) в течение 3 рабочих дней со дня прибытия в г. Москву принимающая сторона (собственник жилого помещения или работодатель) оформить уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания (приложение № 3 Приказа) через МФЦ либо почтовое отделение, либо непосредственно в отделении по вопросам миграции МВД РФ района Вашего проживания.

Затем Вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции МВД РФ района Вашего проживания с заявлением о регистрации по месту жительства  (приложение № 2 Приказа) и оформить снятия с регистрации по месту жительства из г. Ростова-на-Дону.

Учитывая, что Вы обязаны в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительства, т.е. с июля 2020 до (Вы не указали дату) сентября 2020, направить в отдел по вопросам миграции по месту своего жительства уведомление о своем проживании РФ с приложением установленных документов (п. 11 ст. 8 Закона), то необходимо понимать, успеет ли ОВМ г.Москвы оформить Вам регистрацию по месту жительства или лучше дождаться июля 2020, подать ЛИЧНО уведомление о проживании и затем переезжать в г.Москву